В каталоге Google Play обнаружены 28 приложений, распространяющих Android-троянцев

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания «Доктор Веб» сообщила о том, что в официальном каталоге Google Play были найдены 28 приложений, содержащих вредоносный рекламный модуль, способный загружать троянцев для мобильной платформы Android

Суммарное число установок этих программ, а, соответственно, и потенциальных жертв, по подсчетам экспертов, может превысить 5 млн.

По данным компании, мошенники создали себе в помощь собственную рекламную платформу, которая на первый взгляд ничем не отличается от остальных, представленных на рынке. Как и во многих других Adware-модулях, для отображения рекламных сообщений в этом рекламном API используется push-метод, когда в панель состояния мобильного Android-устройства выводится то или иное информационное уведомление. Однако помимо заявленных функций данная платформа содержит ряд скрытых возможностей.

Так, в push-уведомлениях от мошеннической рекламной сети может демонстрироваться информация о необходимости установки важного обновления для тех или иных приложений. В случае если ничего не подозревающий пользователь соглашается на установку такого «обновления», рекламный модуль выполняет загрузку некоего apk-пакета и помещает его на карту памяти в каталог загрузок /mnt/sdcard/download. Этот модуль может также создать на главном экране мобильного устройства ярлык, связанный с только что загруженным ПО, и в дальнейшем при нажатии пользователя на этот ярлык будет инициирован процесс установки соответствующей ему программы.

Проведенное специалистами компании «Доктор Веб» исследование показало, что загружаемые таким образом apk-файлы являются представителями семейства троянских программ Android.SmsSend.

Особая опасность этого рекламного API заключается в том, что содержащие его приложения были обнаружены в официальном каталоге Google Play, который де-факто считается наиболее безопасным источником Android-программ. Из-за того, что многие пользователи привыкли доверять безопасности Google Play, число установок пораженных данным рекламным модулем программ весьма велико. Это крупнейший и наиболее массовый со времен ввода антивирусной системы Google Bouncer случай заражения вредоносными приложениями, которые находились в каталоге Google Play, считают в компании «Доктор Веб» .

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg