Mozilla, Google и Opera представляют новые браузерные движки

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В Mozilla Foundation объявили о совместной с Samsung работе над новым браузерным движком под названием Servo для сотовых телефонов, а Google представила новый движок с открытым кодом Blink, которым также воспользуется Opera

Похоже, что эти объявления не были специально приурочены друг к другу.

Как заявляют в Mozilla, Servo — это попытка «перестроить браузер с нуля на современном оборудовании, отказавшись от устаревших аксиом, то есть устранить причины брешей безопасности и создать платформу, способную в полной мере пользоваться возможностями массово-параллельных систем завтрашнего дня». Движок, сообщают в Mozilla, будет написан на языке программирования под названием Rust, являющемся плодом коллективного творчества сообщества разработчиков. Первая реализация Servo будет предназначена для Android-фонов на чипах ARM.

Blink, в свою очередь, это вариант механизма WebKit, основы браузера Chromium и Apple Safari. В Google утверждают, что по мере возрастания сложности Chromium в нем стало трудно использовать WebKit. Как подчеркивают в Google, решение о смене движка было принять непросто, так как результатом могут стать «серьезные последствия для всего Интернета, но существование многих механизмов рендеринга страниц подхлестнет обновление всей экосистемы Web».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg