Судебные приставы становятся электронными

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Начальник управления ИТ Федеральной службы судебных приставов (ФССП, основная функция - исполнение судебных актов и актов других органов власти) Наталья Звягина на конференции CNews «ИКТ в госсекторе» рассказала о существующей ИТ-инфраструктуре ведомства и планах развития на ближайшие годы

История информатизации ФССП, по словам Звягиной, не долга. В 2007 г. работы были начаты почти с нуля – не было ни серверов, ни рабочих мест, ни каналов связи. Сначала была создана телеком-инфраструктура и проведены закупки компьютерной техники. В 2009 г. служба начала разрабатывать специализированное ПО и создала собственный удостоверяющий центр. В 2011 г. во всех подразделениях появилось единое ПО для автоматизации всех деловых процессов, все объекты службы были подключены к общей сети передачи данных.

В 2012 г. ФССП закончила создание ведомственной телефонной сети и видеоконференцсвязи. Заработали федеральный ЦОД, единая система электронного документооборота, сотрудники получили флеш-карты с сертификатами ЭЦП. Сейчас ежегодно через СЭД ведомства проходит порядка 800 млн документов.

Основными принципами информатизации службы Звягина называет максимальную унификацию ИТ, централизацию ключевых сервисов и максимальное использование свободного ПО. Единый электронный сервис обеспечивает межведомственное взаимодействие как через СМЭВ, так и напрямую с другими ведомствами. Пространство доверия также строится на одном удостоверяющем центре. «Все территориальные органы службы пользуются одним ведомственным порталом, - говорит Звягина об уровне унификации. - Сопровождение ПО также централизовано».

Сайт ФССП собирает данные отделов судебных приставов и формирует . Его общедоступная часть является одной из самых популярных электронных услуг. В декабре 2012 г. в среднем к сервису было 60 тыс. обращений в сутки.

Выступление Натальи Звягиной на конференции CNews

Уже сейчас ИТ-система ФССП позволяет гасить задолженности через популярные платежные системы Qiwi, Robokassa и Webmoney. В ведомстве призывают подключаться и другие системы, технологические условия присоединения опубликованы на сайте ФССП. «Мы надеемся на снижение комиссии за счет конкуренции между системами», - говорит Звягина.

С февраля 2013 г. на базе банка данных ведомства запущенно SMS-информирование граждан о начале исполнительного производства. «В 2013 г. планируется разослать 28 млн SMS, цена каждой из которых за счет объема составит менее 5 копеек», - говорит ИТ-директор.

В 2013 г. Звягина обещает запустить e-mail подписку на более подробное информирование о ходе исполнительного производства. Пилотный проект идет во Владимирской области. Также должна появиться запись на прием к приставам через сайт.

Служба уже упростила создание типовых документов, а в дальнейшем Звягина рассчитывает по возможности максимально отказаться от бумаги. «Мы сэкономим на бумаге и почтовой пересылке, сможем быстрее оповещать граждан и накладывать запреты», - заявила она.

Проблема моментального снятия ограничения на выезд из страны у должника, уже находящего в поезде или в аэропорту, без перехода на электронные постановления в масштабах страны невозможна, отмечает Звягина.

Участники конференции CNews "ИКТ в госсекторе"

Наконец, переход на электронные постановления, по словам представителя ФССП, даст еще одну интересную возможность: через несколько лет пристав должен быть обеспечен недорогим мобильным устройством, например, планшетом, с помощью которого он сможет выносить постановление прямо в квартире у должника. «Нужно изменить законодательство, потребуется несколько лет, - говорит она. - Когда мы доведем работы до конца, универсальная электронная карта у граждан для подписи уже будет обычным явлением».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg