Cisco: за десять лет «Интернет всего» даст возможность заработать 14,4 трлн долл.

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В качестве примера гибкости, которую может обеспечить «Интернет всего», он привел внедренную в копенгагенском аэропорту систему на базе Cisco Wireless Mesh Network и Mobility Services Engine, объединенных с аналитической технологий ThinkSmart (Cisco купила ее в прошлом году)

Она отслеживает посещения пассажирами кафе и магазинов, а также их перемещения по зонам безопасности.

Cisco Systems готовится к тому, что, по ее утверждению, может стать шансом на 14 трлн долл., а именно, Интернет вещей. Высшее техническое руководство поделилось планами сетевого гиганта охватить Интернет вещей, а также усилиями расширить на ключевых партнеров, свои внутренние процедуры оценки новых технологий.

Не менее 50 млрд устройств будет подключено к интернет к 2020 г., создавая бизнес возможности на 14,4 трлн долл., сказал на ежегодной пресс-конференции Роб Ллойд, президент по продажам и развитию Cisco. Это направление создаст бизнес-возможности в производстве, государственном управлении, энергетике и здравоохранении, которые превысят сегодняшние бюджеты на компьютерные системы и связь, сказал он.

Интернет вещей также ставит множество задач. Например, Cisco работает над дюжиной полезных устройств по всему миру, надеясь на то, что не менее 10 млн интеллектуальных счетчиков, поддерживающих интернет-протокол, будут установлены к концу этого года. Сегодня, работают не менее 2 млрд интеллектуальных счетчиков, используя смешение не менее чем 135 прикладных протоколов. «Имеются случаи, когда нам приходиться применять шлюзы, и мы создадим переходную стратегию», – сказал представитель Cisco Дж. П. Вассер (JP Vasseur).

Cisco втиснула в 40 КБ ОЗУ стек IPv6 для интеллектуальных счетчиков, поддерживаемый сегодня горсткой микроконтроллеров от таких компаний, как Atmel, STMicroelectronics и Texas Instruments. Законы США о кибербезопасности задержали принятие открытых маршрутизируемых протоколов, но эти правила должны быть пересмотрены, возможно, уже в этом месяце, открывая дорогу интернет-протоколу, отметил Рик Гейгер (Rick Geiger), исполнительный директор группы интеллектуальных энергосистем Cisco.

Отдельно Cisco инвестировала в Cohda Wireless (Аделаида, Австралия), производителя модулей 802.11p, рассматриваемых как основная возможность подключения автомобилей к сети. Департамент транспорта США проводит испытания технологии, которая может быть использована для подключения автомобилей между собой и к инфраструктуре для уравновешивания транспортных потоков и избежания аварий.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg