Facebook и HTC представили совместный смартфон

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Facebook представила Facebook Home - графическую оболочку (лаунчер) для Android-смартфонов, с интегрированными функциями социальной сети, и первый смартфон с этой оболочкой HTC First

Презентацию открыл основатель и генеральный директор крупнейшей в мире социальной сети Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg). В ней также принял участие глава HTC Питер Чоу (Peter Chou). Для проведения мероприятия была выбрана штаб-квартира Facebook в Менло-Парк, Калифорния.

Facebook Home интегрирована в Android на уровне системных процессов и позволяет обмениваться сообщениями с контактами из Facebook, не покидая открытое приложение. Уведомление о входящем сообщении возникает поверх текущего приложения. Вместе с ним отображается аватар отправителя. Пользователь может ответить на сообщение или проигнорировать его. Эта функция называется Chat Heads.

Домашний экран в Facebook Home называется Cover Feed - вместо стандартных виджетов, присущих Android, он отображает ленту новостей и фотографии из Facebook. Таким образом, взяв смартфон в руки, пользователь первым делом увидит свежие новости от своих друзей. Представители компании пояснили, что чтение всех обновлений на домашнем экране - это намного удобнее, чем по десять раз за день обращаться к приложению, чтобы их просмотреть.

Работа с Facebook Home полностью построена на основе жестов. Например, чтобы поставить лайк понравившейся фотографии в потоке Cover Feed, пользователю достаточно коснуться снимка два раза, а чтобы убрать ненужное сообщение - провести пальцем в сторону, смахнув его.


HTC First

Загрузить Facebook Home можно будет бесплатно в виде Android-приложения с 12 апреля из официального каталога Google Play. Компания обещает добавлять в приложение новые функции каждый месяц, а до конца года выпустить версию для планшетов.


Устройство было разработано Facebook вместе с HTC

HTC First - первый смартфон, который поступит в продажу с предустановленной оболочкой Facebook Home. Партнеры заявили, что это устройство предложит «лучший пользовательский опыт для работы с Facebook» с мобильного устройства, прежде всего за счет более глубокой интеграции в систему уведомлений. Модель будет доступна в четырех цветах - черном, белом, голубом и красном. Характеристики смартфона на презентации не сообщили. Как уточняет Gizmodo, аппарат оснащен 4,3-дюймовым экраном, 2-ядерным процессором Snapdragon и поддержкой 3G/4G различных диапазонов.


Мобильник будет доступен в четырех цветах за $100

Купить HTC First в США можно будет с 12 апреля у оператора AT&T по цене $100. Предзаказы открыты с сегодняшнего дня, 4 апреля.

Помимо HTC, Facebook подписала партнерские соглашения с Samsung, Sony, Huawei, Lenovo, ZTE и другими компаниями.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg