В России появилась электронная демократия

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Интернет-портал «Российская общественная инициатива» (РОИ) заработал по адресу

Оператором портала указом президента Владимира Путина назначен Фонд информационной демократии (ФИД), созданный бывшим замминистра связи Ильей Массухом. Доменное имя фонду бесплатно передала компания «Ист-Телеком».

В начале года Минкомсвязи пыталось провести конкурс по выбору исполнителя РОИ, но обе поступившие заявки – от «Ростелекома» и «Почты России» - были отклонены. После этого президент исполнителем ФИД. Причем, как признал Массух, фонд начал работу над этим проектом еще осенью, то есть еще до объявления конкурса.

Подробности технического оснащения РОИ не известны. Массух заявил, что в основе портала лежит свободное программное обеспечение, но какое именно, он не раскрыл, чтобы не допустить взлома соответствующих продуктов.

Согласно указу президента, РОИ должен располагаться на площадке электронного правительства, единым оператором инфраструктуры которого является «Ростелеком» (в компании не смогли уточнить, работают ли они с этим проектом).

В соответствие с указом Путина, исполнитель проекта РОИ не будет получать финансирования от государства. Массух пояснил, что изначально фонд создавался на его личные сбережения, а сейчас проекту помогают ряд коммерческих компаний, которые не хотят себя упоминать. Ранее глава ФИД говорил, что фонд будут спонсировать ИТ-компании, но сейчас Массух заверил, что таких структур среди спонсоров фонда нет.


Илья Массух заявил о запуске Российской общественной инициативы

Сейчас фонд накопил порядка 10 млн руб. Основная сумма затрат, которые понесет РОИ, связана не столько с запуском портала, сколько с его поддержкой. По оценкам Массуха, на это потребуется несколько десятков миллионов рублей в год.

В частности, расходов потребует работа юристов. Соответствующую поддержку РОИ будет оказывать «Коллегия адвокатов Москвы Инконсалт». Адвокаты будут получать вознаграждение за рассмотрение каждой поступившей на РОИ законодательной инициативы на предмет корректности ее формулировки.

Две первые инициативы, поступившие в РОИ, юристы уже отвергли. В одной из них речь шла о сокращении срока президентских полномочий с 6 до 4 лет, в другой – о возврате минимально допустимой нормы содержания алкоголя в крови автомобилистов. «Инициативы граждан не должны затрагивать Конституцию, в которой указан срок президентских полномочий, и Закон о референдуме, - пояснил председатель «Инконсалт» Алексей Кирсанов. – Что касается второй инициативы, то закон невозможно «вернуть», так как тогда придется оправдывать тех, кто за это время был наказан за содержание алкоголя в крови».

На проверку модераторами поступивших инициатив отводится до 2 месяцев, но Илья Массух обещает, что этот срок будет меньше. Прошедшая инициатива будет выставляться на электронное голосование. В нем смогут принять участие пользователи, зарегистрированные на портале госуслуг (сейчас таковых около 4 млн), имеющие страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС), являющиеся гражданами России и достигшие 18 лет.

Голосование будет проходить в течение года. Для утверждения инициативы об изменении федерального законодательства требуется, чтобы за это время она набрала не менее 100 тыс. голосов. Для инициатив на муниципальном и региональном уровнях требуется поддержка не менее 5% от населения соответствующей территории.

Голоса, поданные «против», не будут вычитаться из числа проголосовавших «за», однако они могут учитываться при дальнейшем рассмотрении инициатив. Голосование будет проходить анонимно. Поданная инициатива далее будет передана экспертной комиссии при Открытом правительстве, работу которой курирует вице-премьер Михаил Абызов. Регламент работы этой комиссии еще не утвержден.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg