Минкомсвязи предлагает закрыть доступ к Единому реестру для владельцев сайтов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Министерство связи и массовых коммуникаций подготовило поправки к постановлению правительства N1101, регулирующего порядок ведения единого реестра сайтов, содержащих вредную для детей информацию

Об этом газета «КоммерсантЪ». В частности, министерство предлагает исключить из списка лиц, имеющих доступ ко всему реестру, владельцев сайтов, провайдеров хостинга и операторов связи. По предложению Минкомсвязи, они смогут получать информацию из реестра только «в отношении информации, затрагивающей их права и законные интересы и касающейся конкретных доменных имен, указателей страниц сайтов в сети интернет или сетевых адресов», цитирует издание проект.

Также Минкомсвязи предлагает ввести возможность обсуждения вопроса об отнесении информации, относящейся к запрещенной, на заседание Федеральной экспертной комиссии при Роскомнадзоре. ФЭК при этом сможет рассматривать спорный вопрос до десяти дней. Инициатором вынесения обсуждения на комиссию могут уполномоченные органы — Роспотребнадзор, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков и Роскомнадзор, и в ФЭК войдут представители всех этих ведомств, сообщили в Минкомсвязи. Сейчас по закону у владельца сайта есть 72 часа на удаление запрещенного контента, после чего, если нарушение не будет устранено, ресурс попадает в черный список и блокируется.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg