Скандал: деятельность крупного регистратора доменов заблокирована

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) — некоммерческая организация, являющаяся регулятором доменных зон

Ru и .РФ — сообщила о приостановлении аккредитации регистратора доменов Salenames. Теперь в течение 30 дней компания не сможет регистрировать новые доменные имена. Поддержка существующих доменов продолжится.

В КЦ не стали уточнять причину приостановления регистрации. Представитель организации Ольга Александрова-Мясина сообщила лишь, что изначально в Salenames было направлено уведомление о необходимости устранения нарушений. «Приостановка аккредитации последовала только после предупреждения и повторной проверки, показавшей отсутствие исправлений», - заявили в КЦ.

Владелец Salenames Роберт Гледенов заявил CNews о своем несогласии с действиями КЦ. Точную причину он также не стал называть, сказав лишь, что речь идет о жалобе одного из пользователей. Гледенов обещает обратиться с иском в суд против КЦ.

Источник, знакомый с данной ситуацией, пояснил CNews суть конфликта. Правообладатель подал иск и выиграл суд в отношении прав на домен Netlive.ru, зарегистрированный одним из клиентов Salenames. Регистратор забрал данный домен у предыдущего владельца, но не смог передать его правообладателю, так как доменное имя было перехвачено другим регистратором. В ситуацию пришлось вмешаться КЦ, который самостоятельно передал домен истцу. Salenames — седьмой по величине регистратор в зоне .Ru. По данным статистики Reg.ru, он обслуживает 147 тыс. доменов. Еще 9 тыс. доменов компания обслуживает в зоне .РФ. Примечательно, что Гледенов регистраторов при КЦ. Он считает, что всему виной новые правила регистрации доменов в зонах .Ru и .РФ, в конце 2011 г., а также через год положение о доменных спорах. «Когда принимались эти документы, мы указывали на их недоработки, но директор КЦ Андрей Колесников не стал нас слушать, а теперь нас же делают виновными», - негодует Роберт Гледенов.

Приостановление аккредитации Salenames — первый подобного рода случай в российской доменной индустрии. Если иск к КЦ действительно будет подан, то это также станет первым прецедентом судебного разбирательства между доменным регистратором и регулятором. Отметим, что вышеупомянутое положение обязывает регистраторов, в случае наличия вступившего в силу судебного решения, в течение 30 дней предоставить истцу возможность преимущественной регистрации без передачи в этот период домена другим регистраторам.

Но другие регистраторы выступают в этом споре на стороне Salenames. «Мы считаем меры, принятые КЦ, чрезмерными, - говорит представитель Ru-Center Андрей Воробьев. - Механизмы реализации преимущественного права на домен лица, выигравшего соответствующее судебное разбирательство, не проработаны. Нам самим периодически приходится в подобных случаях звонить по телефону в «Технический центр интернета» («дочка» КЦ, являющаяся администратором корневых реестров зон .RU, . РФ и .Su) и говорить им о необходимости сохранить домен для правообладателя».

«Все сделано в рамках правил, аккредитации и действующего законодательства, - парирует Ольга Александрова-Мякина. - Подавать же в суд имеет право любой гражданин Российской Федерации, достигший совершеннолетия, а также любое юридическое лицо».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg