Google убивает свой культовый сервис

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Google закроет сервис Google Reader 1 июля 2013 г

Об этом сообщается в официальном блоге компании. Сервис будет закрыт наряду с почти десятком других проектов, от которых компания также решила отказаться. Под началом Ларри Пейджа (Larry Page), который возглавил компанию в апреле 2011 г., были закрыты уже несколько десятков второстепенных проектов - к которым Google относит и Reader.

Открытый в 2005 г. Google Reader предназначен для агрегированного чтения RSS-лент. Сервис имеет удобный древовидный интерфейс. Доступ к нему можно получить из любого веб-браузера с любого компьютера через аккаунт Google. Кроме того, многие сторонние приложения для чтения RSS-лент поддерживают синхронизацию подписок с Google Reader.

Google Reader является одним из самых популярных и удобных инструментов для отслеживания новостей в режиме реального времени одновременно на большом количестве сайтов, отмечает CNet. Его создателем является бывший сотрудник Google Крис Ветерелл (Chris Wetherell), для которого новый проект стал одним из экспериментов Google Labs.

Несмотря на лояльное отношение пользователей к Reader, за последние годы его популярность снизилась, чем и обусловлено решение закрыть проект, пояснили в Google.

Многие пользователи выразили сожаление о предстоящем закрытии Reader и высказали свои мнения в Twitter. Спустя несколько часов в Сети появились петиции с просьбой сохранить сервис.


Многие RSS-ридеры используют Google Reader для синхронизации

Одна из таких петиций, на сайте Change.org, собрала свыше 17,3 тыс. подписей. Ее автор Дэниэл Льюис (Daniel Lewis) из Нью-Йорка утверждает, что Reader является его основным инструментом для работы в интернете.

В 2011 г. Google лишила Reader ряда возможностей, включая возможность обмена интересными новостями с другими пользователями, интегрировав его с социальной сетью Google+. Эксперты предупредили пользователей и разработчиков, что им не стоит возлагать надежды на Reader, который, очевидно, перестает быть для Google важным продуктом.

Закрытие Reader станет катастрофой для десятков разработчиков RSS-ридеров, таких как FeedDemon, NetNewsWire, Reeder, Pulp и прочие, подчеркивает Mashable. Всего лишь в прошлом месяце создатель NetNewsWire Брент Симмонс (Brent Simmons) обратился к проблеме того, что многие разработчики связаны с сервисом Google Reader, судьба которого туманна и который никогда не был сервисом синхронизации и даже не имеет официальных интерфейсов программирования (API) для этой функции.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg