Чип из МТИ автоматически убирает дефекты любительских цифровых снимков

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В Массачусетском технологическом институте при финансовой поддержке компании Foxconn разработан чип, быстро автоматически выполняющий сложные алгоритмы «доводки» снимков

Источник: Rahul Rithe, Anantha Chandrakasan, et. al

Обычно соответствующие средства производители камер предусматривают в их встроенном программном обеспечении, но эти функции нередко медлительны и сложны в использовании, и к тому же отнимают немало энергии бататери.

Чип можно будет встроить в любой «цифровик», смартфон или планшет. Один из алгоритмов, реализуемых им — широкий динамический диапазон: камера автоматически делает три снимка — с нормальной, очень большой и очень маленькой выдержкой, а потом комбинирует их, обеспечивая HDR-эффект. Программным системам для этого при обработке 10-мегапиксельного изображения нужно несколько секунд, а чип справляется на порядки быстрее, поэтому эффект можно применять даже к видео. При этом потребляется гораздо меньше энергии, чем расходуют центральные или графические процессоры.

Еще один эффект — улучшение качества передачи слабоосвещенных сцен. Камера делает съемку со вспышкой и без, затем снимки объединяются и выполняется удаление шума. Исследователи изготовили прототип чипа на оборудовании компании TSMC, и собираются представить его на проходящей вскоре конференции International Solid-State Circuits Conference.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg