Позиционирование в реальном времени: на что способна российская система

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

CNews: Каково назначение систем позиционирования в режиме реального времени? Александр Гольцов: Для оптимального управления различными процессами зачастую необходимо в каждый момент времени знать с определенной точностью местонахождение участвующих в процессе людей, подвижных механизмов и перемещаемых предметов, чтобы эффективно координировать их взаимодействие и предотвращать возможные коллизии

Системы позиционирования в режиме реального времени, активно применяемые во всем мире, постепенно проникают и в Россию. В 2012 году в нашей стране появилась "своя" RTLS (Real Time Locating System). Александр Гольцов, генеральный директор компании-интегратора "", и Олег Табаровский, генеральный директор компании , производителя оборудования и программного обеспечения для позиционирования, рассказали CNews об основных чертах этой технологии и о том, как она может помочь регулировать бизнес-процессы.

С ростом сложности и интенсивности процессов такая потребность постоянно растет. Проблема решается применением систем позиционирования (определения местонахождения) объектов в режиме реального времени – Real Time Locating System (RTLS), которые позволяют в любой момент определить координаты интересующих объектов, запомнить и проанализировать их, просигнализировать об отклонениях движения объектов от заданных параметров.

CNews: Где могут использоваться такие системы?

Александр Гольцов: В последние годы системы RTLS нашли применение в самых разных отраслях и сферах деятельности: в промышленности и строительстве, в горнодобывающей и нефтегазовой отрасли, на транспорте и в логистике, медицине и торговле. Кроме того, они успешно используются военными и спасателями, энергетиками и фермерами. Короче говоря, они актуальны везде, где требуется повысить эффективность процессов и снизить риски нештатных ситуаций.

CNews: Какие задачи могут решать RTLS?

Александр Гольцов: Как я уже говорил, основное назначение системы позиционирования в режиме реального времени – обеспечить контроль за перемещениями людей и/или предметов. Я бы так определил круг основных задач при использовании RTLS: повышение эффективности рабочих процессов и контроль их выполнения; усиление защиты и контроля охраняемых зон и объектов, а также предотвращение и ликвидация последствий ЧП. Практическое же применение может быть самым широким, в зависимости от отрасли и конкретных потребностей предприятия. К примеру, с помощью RTLS можно провести моментальную (например, при передаче смены) инвентаризацию и мгновенное обнаружение заданного объекта (найти деталь или узел в цеху при проведении сборочного процесса). Кроме того, системы этого класса позволят контролировать действия персонала, выявляя случаи бесцельного (либо целенаправленного, но не санкционированного) перемещения людей по территории. И так далее.


Александр Гольцов: RTLS актуальны везде, где требуется повысить эффективность процессов и снизить риски нештатных ситуаций

Помимо этого, что очень важно, функционал решения включает элементы аналитики. Системы позиционирования могут выполнять функции "черного ящика" – дают возможность наглядно и объективно анализировать в ретроспективе ситуации и процессы, используя накопленную информацию о перемещениях помеченных людей или объектов, буквально видеть возникновение, развитие и разрешение той или иной ситуации, изучать взаимодействие людей и предметов в ходе того или иного процесса, многократно воспроизводить процесс в различном масштабе и с разной скоростью, чтобы изучить все тонкости. Накопленные системой позиционирования данные могут использоваться в автоматизированных системах предприятия для решения различных задач управления и учета.

CNews: В чем отличия RTLS от спутниковых систем, таких как ГЛОНАСС?

Олег Табаровский: Спутниковые системы GPS, ГЛОНАСС, Галилео и другие – это радиочастотные системы, предназначенные для навигации и позиционирования в глобальном масштабе. Они давно доказали свою полезность и эффективность. Но их недостаток в том, что сигнал со спутника не всегда может дойти до приемника. Практически невозможно определить свое местонахождение в помещении или под навесом. Качество позиционирования может ухудшиться под пологом листвы, среди плотной высотной застройки или даже из-за сильной облачности. Эти факторы существенно ограничивают сферу применения спутниковых систем.

Напротив, системы RTLS, как правило, имеют меньшую стоимость, а главное, позволяют воспользоваться преимуществами позиционирования не только на открытом воздухе, но и внутри помещений, тем самым открывая широкое и разнообразное поле применения этой прогрессивной технологии.

В некоторых случаях оправдано (и возможно) использование обеих технологий. Интегрированная метка, которая может одновременно работать в системах РТЛС и ГЛОНАСС, позволяет осуществлять непрерывное позиционирование на огромных территориях, при этом не вкладывая неразумно больших денег в инфраструктуру RTLS. Это актуально для различных видов транспорта и промышленных механизмов, для людей, передвигающихся на больших территориях (охранников, ремонтных рабочих, обходчиков и т.п.).

CNews: Когда и как возникли RTLS-решения?

Олег Табаровский: Системы RTLS зародились на стыке радиочастотной идентификации (RFID) и беспроводной связи (первоначально Wi-Fi).

Радиочастотная идентификация и позиционирование в режиме реального времени – молодая область техники. Системы позиционирования в режиме реального времени появились около 20 лет назад и первоначально использовалась в клиниках для поиска персонала, оборудования и медикаментов, контроля состояния пациентов и вызова медперсонала.

Благодаря своим возможностям системы позиционирования получили быстрое развитие. К настоящему времени это вполне сложившаяся самостоятельная область техники, охватывающая целый спектр технологий – со своими стандартами, ноу-хау, глобальной производственной и сервисной инфраструктурой. Причем, это одна из наиболее быстро растущих отраслей. Объем внедрений RTLS в мире ежегодно растет на треть.

В 2012 году наша компания выпустила на рынок первую российскую RTLS.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg