Провайдер облачных сервисов для микрофинансирования Mambu привлек $2 млн инвестиций

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Mambu, немецкий провайдер облачных сервисов для микрофинансирования, сообщила о завершении первого раунда инвестиций, по итогам которого компании удалось привлечь около $2 млн от венчурных фондов Runa Capital и Point Nine Capital, а также компании Kizoo Technology Ventures

Привлеченные инвестиции Mambu направит на расширение своей команды экспертов по микрофинансированию, ускоренную разработку продуктов и развитие глобального сообщества, рассказали CNews представители компании.

C момента своего запуска в мае 2011 г. Mambu обеспечила услугами более 70 микрофинансовых организаций из 20 различных стран с доступом более чем к 200 тыс. клиентов. Ежедневно сервис Mambu обрабатывает тысячи транзакций.

Компания предлагает облачное решение, разработанное для поддержки всех микрофинансовых операций — от управления клиентами до бухгалтерского учета и отчетности. По словам представителей Mambu, онлайн-сервис позволяет использовать доступную технологию, которая ранее предоставлялась только крупным банкам, и, в то же время, поддерживает специфические для сферы микрофинансирования методики и задачи.

«Микрофинансирование — это потрясающая идея, которая дает людям возможность помочь самим себе, — заявил руководитель и основатель компании Юджин Данилкис. — Но эта отрасль только начала формироваться, и перед ней стоят непростые задачи дальнейшего развития, обеспечения прозрачности и отчетности. Мы считаем, что нужная технология в руках нужных людей поможет реализовать наше общее видение: миллиарды людей вкладывают деньги в свой малый бизнес, откладывают средства на образование, улучшают свои жилищные условия и успешно решают задачи местных сообществ».

В этой отрасли, которая управляет портфелями на сумму около $100 млрд и ежегодно расширяет свой охват на 20%, партнер фонда Runa Capital Андрей Близнюк наблюдает серьезные изменения в технологиях и услугах. «Сейчас, когда информационные технологии завоевывают мир, а финансовые сервисы перемещаются в “облако”, финансовые организации на формирующихся рынках смогут первыми воспользоваться этим сдвигом парадигмы. Мы считаем, что деятельность Mambu приведет к кардинальной переоценке внедрения и использования технологий в операциях финансовых учреждений», — отметил он.

Дуглас Понд, ветеран финансовой отрасли с двадцатилетним стажем и коммерческий директор микрофинансовой компании Opportunity International в Мозамбике, считает, что технология и сервисы Mambu могут «радикально изменить весь облик отрасли микрофинансирования».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg