В Литве зарегистрирован самый опасный интернет-хост

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Group-IB, занимающаяся расследованием ИТ-инцидентов и нарушений информационной безопасности, совместно с сообществом HostExploit, которое специализируется на некоммерческих исследованиях вопросов информационной безопасности и противодействия киберпреступности, представила очередной отчет «Топ-50 самых плохих сетей и хостов по итогам четвертого квартала 2011 г

» (The Q4 Top 50 Bad Hosts & Networks Report). Самый опасный хост зарегистрирован в Литве, а Латвия, Виргинские острова и Люксембург являются мировыми лидерами по уровню вредоносной активности, говорится в отчете Group-IB.

В отчетном квартале первую строчку в списке самых опасных хостов занял литовский хостинг-провайдер AS47583 Hosting Media. Его «Индекс HE» составил 249,9. Необходимо отметить, что в прошлом квартале Hosting Media, показав гигантский рост вредоносной активности в собственных сетях, занял вторую позицию. Таким образом, провайдер из Литвы не обратил внимания на предупреждения экспертов и лишь ухудшил свое положение. Он также сохранил первую строчку в категории «Ботнеты».

А вот «победитель» рейтинга в третьем квартале — AS33626 Oversee.net — показал себя крайне ответственным хостом. После публикации отчета Oversee.net принял ряд мер, что привело к снижению количества вредоносного контента на 98,5%. В настоящее время данная автономная система продолжает отслеживать вредоносную активность в собственных сетях, что позволяет надеяться на дальнейшее снижение ее позиций в рейтинге, сообщили в Group-IB.

Самый «выдающийся» хост данного квартала — система из США AS25795 Arp Networks, показавшая значительный рост вредоносного контента (837,2%). Прежде снижавший свой рейтинг Arp Networks недавно перескочил на 33 строчку по общему уровню активности киберпреступников. Также Arp Networks занимает первое место в категории «Зараженные веб-сайты».

Отдельного внимания заслуживает анализ распределения уровня вредоносной активности по странам, который в этот раз был проведен по обновленной методике, отметили в Group-IB. Новый подход не зависит от количества зарегистрированных в стране хостов и позволяет получить данные, которые отражают концентрацию вредоносного контента в сетях отдельно взятой страны. Результаты принципиально отличаются от предыдущих отчетов. Наиболее ярко это прослеживается при анализе первой тройки рейтинга стран — Латвия, Виргинские острова и Люксембург. В то же время, такие крупные страны, как США и Россия, расположились на пятом и девятом местах соответственно.

Как отмечается, нынешний отчет по итогам четвертого квартала 2011 г. был подготовлен на основании исследования 39 796 зарегистрированных автономных систем, что на 1 740 больше, чем в конце третьего квартала. С полным текстом отчета можно ознакомиться .

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg