Производители смартфонов не поддержали атаку Google на Пекин

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Ведущие производители смартфонов не стали поддерживать конфликт между и властями Китая, возникший на прошлой неделе

Главный исполнительный директор Sony Ericsson Берт Нордберг (Bert Nordberg), выступая на конференции в Токио, заявил, что смартфон Sony Ericsson Xperia X10 на базе операционной системы Android появится в продаже в Китае согласно ранее озвученному плану, весной, вместе с началом продаж в других странах. Слова Нордберга передает агентство Reuters.

Планирующая выпуск в мае 2010 г. в Китае смартфона LePhone на базе Android, компания Lenovo также не планирует откладывать это событие. В компании заявили, что данная система является открытой и вне зависимости от каких-либо конфликтов у Lenovo по-прежнему остается возможность ее использовать. Исполнительный директор Lenovo Ян Юаньцин (Yang Yuanqing), однако, не сказал, будет ли присутствовать в смартфоне поиск Google.

Компания Motorola сделала более радикальный шаг, предложив китайским пользователям смартфонов на базе Android возможность выполнять поиск в интернете посредством местного поискового сервера Baidu наряду с сервером Google. При этом компания заявила, что вправе использовать поиск любых провайдеров, с которыми были заключены контракты. Кроме того, Motorola открывает собственный магазин приложений для смартфонов на базе Android, предназначенный исключительно для китайских пользователей.

Напомним, на прошлой неделе после совершения атак на серверы Google со стороны китайских хакеров, Google о намерении закрыть все свои офисы в этой стране и, кроме того, о намерении в ближайшее время выключить цензуру на поисковом сервере Google.cn, раскритиковав Пекин за ограничение свободного распространения информации. В ответ на это китайские власти заявили, что если иностранная компания желает работать в их стране, она должна соблюдать местные законы.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg