Microsoft названа «открытием года» в мире Open Source

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Black Duck располагает внушительной статистикой по Open Source-проектам, так как является создателем сайта Ohloh, который отслеживает активность и популярность практически любого Open Source-проекта, попавшего в поле зрения компании

По словам Black Duck, проекты, попавшие в список, отбирались при помощи несложной автоматизированной системы, оценивавшей «активность проекта, темп появления новых коммитов, характеристики команды, ведущей проект, и другие факторы». Выборка производилась среди проектов, увидевших свет в 2012 г.

Список отражает обширные тренды в современном программировании, в частности, растущую потребность в кроссплатформенности и средствах разработки под мобильные устройства. В частности, несколько проектов, попавших в список, пытаются расширять и улучшать возможности языка JavaScript. В оригинале JavaScript создавался как простой язык сценариев для браузера Netscape, однако в настоящее время представляет собой мощный инструмент для построения приложений как на клиентской, так и на серверной стороне, а также на мобильных платформах.

Одним из таких проектов, удостоившихся титула «бенефиса года», стал TypeScript от Microsoft - язык программирования, созданный в качестве альтернативы Dart, несостоявшемуся от Google. TypeScript намного меньше уходит от концепции оригинального JavaScript, но рассчитан при этом на построение масштабируемых приложений и представляет собой типизированную вариацию языка, которая перед запуском компилируется в обычный JavaScript. В TypeScript присутствуют некоторые возможности, недоступные в оригинальном JavaScript - к примеру, статическая типизация, полезная при разработке крупных приложений.

Еще в 2001 г. Microsoft называла свободное программное обеспечение «раком», убивающим софтверный бизнес в США и по всему миру. Однако уже в 2003 г. компания представила собственную Open Source-инициативу - Shared Source Initiative, и спустя некоторое время начала выпускать открытые разработки и развивать свою Open-Source-лабораторию CodePlex.

В 2009 г. глава подразделения Microsoft Server and Tools заявил, что «в некотором смысле, практически все продукты Microsoft содержат в себе открытые технологии», а в апреле 2012 г. от Microsoft отделилась полнофункциональная дочерняя компания , которая полностью сосредоточилась на сотрудничестве с сообществом Open Source.

В соответствии с титулом «бенефиса года» в области создания открытых инструментов разработки, компания продолжает налаживать интероперабельность с открытой моделью создания ПО. Так, буквально недавно Microsoft заявила о сотрудничестве с Git - наиболее популярной в Open Source-мире системой контроля версий, детищем создателя Linux Линуса Торвальдса. Компания сообщила, что интегрировала возможности работы с Git в свои продукты для разработчиков - Team Foundation Server и Visual Studio.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg