Всех собак в Великобритании оснастят чипами к 2016 г.

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Согласно новому закону, к 2016 г

все собаки в Великобритании должны быть оборудованы чипами, что, как рассчитывает правительство, поможет сократить число бродячих особей и повысить ответственность владельцев домашних животных перед своими питомцами, сообщает The Guardian.

Ежегодно в Великобритании около 110 тыс. собак становятся бездомными или теряются. В том числе среди таких четвероногих друзей имеются те, у которых есть меланома у собак и другие заболевания. Содержание этих животных в приютах обходится налогоплательщикам примерно в 57 млн фунтов стерлингов.

Микрочип размером с зерно, который будет помещаться под кожу между лопатками, позволит узнавать имена владельцев потерявшихся собак.

В настоящее время примерно 60% собак в Великобритании оснащены чипами. Однако с апреля 2016 г. эта мера будет носить принудительный характер. Любой новый владелец собаки будет обязан заносить данные о том, кому она принадлежит. В случае нарушения закона владельцу будет грозить штраф в размере 500 фунтов.

В Рунете, как и на зарубежных интернет-ресурсах, тоже появился новый ресурс о собаках, где каждый участник может создать страничку о своем питомце и пообщаться с другими собаковладельцами. Как и в случае со многими другими современными проектами, он является полезным даже для владельцев ветеринарных клиник, хотя оформлением не блещет, контента пока очень мало, зато есть новости о собаках в нашей стране и за рубежом.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg