В 2011 году российские киберпреступники заработали 2,3 миллиарда долларов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В 2011 году российские киберпреступники взломами компьютерных систем и другими незаконными услугами заработали 2,3 млрд долл, сообщил сегодня на пресс-конференции Илья Сачков, генеральный директор компании Group IB, которая занимается расследованием киберпреступлений

По сравнению с 2010 годом доход злоумышленников вырос на 1 млрд долл. Мировой рынок киберпреступности также увеличил свою прибыль, объем которой в 2011 году составил 12,5 млрд долл. По данным Group IB, в 2010 году мировой рынок киберпреступности оценивался в 7 млрд долл.

В 2011 году эксперты Group IB обнаружили 12 тыс. фишинговых сайтов и 180 новых доменов, на которых размещались вредоносные сайты. Помимо этого, специалисты также зафиксировали приблизительно тысячу интернет-ресурсов, которые позволяли руководить ботнетами.

В 2011 году был зафиксирован серьезный рост количества вредоносных ресурсов в доменах второго и третьего уровней .ru и .рф.

В прошедшем году киберпреступники стали значительно чаще объединяться в организованные группы с централизованной системой управления. Помимо этого, хакеры также бескорыстно обменивались скомпрометированными данными, предоставляли друг другу ботнеты, а также схемы обналичивания денег.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg