Защищенная от перехвата IM-система Cryptocat выйдет в мобильной версии

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В этотом году запланирован ряд усовершенствований для Cryptocat, платформы мгновенного обмена сообщениями с шифрованием, предназначенной для активистов различных общественных движений

Автор Cryptocat — Надим Кобейсси. Задача проекта — создать IM-систему, неуязвимую для перехвата. Волна скептических отзывов по поводу возможности реализации этой идеи сыграла на руку Cryptocat: проект набрал обороты, и, по сведениям Кобейсси, в декабре системой ежедневно пользовались около 8 тыс. человек. В мае планируется выпустить мобильные версии приложения для платформ iPhone и Android, а позднее — для операционной системы Firefox OS. Обещана также поддержка сеансов чата со многими участниками, принудительно рассылаемых уведомлений и подтверждения доставки.

Сейчас в Cryptocat используется инфраструктура открытого ключа, а дальше планируется реализовать поддержку протокола Socialist Millionaire Protocol, позволяющего двум участникам сеанса связи подтверждать личность друг друга. Будет также реализована возможность локального хранения ключа, сообщает Кобейсси. Интерфейс Cryptocat переведен волонтерами на 32 языка, в том числе, на тибетский. Кобейсси собирается учредить денежный фонд для оплаты работы переводчиков, чтобы переводы стали более точными.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg