МВД разоблачило межрегиональную группу хакеров

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Сотрудники МВД России пресекли деятельность межрегиональной преступной группы, которая занималась организацией DDoS-атак, взломом аккаунтов интернет-пользователей, а также использовала шпионскую технику для негласного получения информации, сообщает пресс-служба управления "К" МВД России

За три года преступной группе удалось заработать на противоправном бизнесе десятки миллионов рублей.

По данным оперативников, организаторами преступного бизнеса являются двое братьев, жителей столицы, один из которых был ранее судим. Через своих знакомых, а также с помощью Интернета они искали клиентов, которым была необходима информация об интересующих их гражданах. Преступники предлагали широкий ассортимент услуг: взлом аккаунтов в социальных сетях, на почтовых серверах и веб-сайтах, организацию DDoS-атак, а также скрытое наблюдение и прослушку.

Для того чтобы окупить траты на создание программ, молодые люди впоследствии предлагали своим клиентам приобрести их по цене от 80 тыс. до 100 тыс. руб. Непосредственно доступ к компьютерной информации осуществлял житель г. Альметьевска, ранее судимый за распространение детской порнографии в Интернете, а DDoS-атаки — иные исполнители.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудникам управления "К" МВД обнаружены и изъяты компьютеры, цифровые носители данных с вредоносным кодом, печати различных организаций, специальные технические средства. А по месту жительства исполнителя в Альметьевске оперативники нашли кроме исходных текстов вредоносных программ еще и полный список взломанных электронных адресов, время доступа к ним, логины, пароли, электронные почтовые адреса заказчиков, счета на получение денежных средств на общую сумму свыше 10 млн руб, а также всю бухгалтерию, связанную с противоправной деятельностью.

Возбуждено уголовное дело по ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg