Анимированные CAPTCHA-тесты оказалось взломать проще, чем статичные

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Специалисты Стэнфордского университета научились в 90% случаях взламывать новый вариант теста CAPTCHA, в котором вместо статичной картинки используется подвижная с покачивающимися и перемещающимися символами

В частности, компания NuCaptcha предлагает такой CAPTCHA-сервис в качестве более защищенного. Исследователи разбили ее тест на последовательность кадров, удалили фоновое изображение, а символы сконвертировали в черно-белые.

Затем в каждом кадре были найдены индивидуальные объекты. Часть из них была отброшена согласно оценке вероятной минимальной длины последовательности. Еще один алгоритм позволил отличить подвижные буквы от неподвижных. В итоге с помощью типовых алгоритмов распознавания образов, во множестве реализованных для систем машинного зрения, удалось идентифицировать последовательность символов, причем это оказалось даже проще, чем в случае статичных картинок, ввиду доступности большего объема данных для анализа.

В Стэнфорде советуют NuCaptcha маскировать подвижные символы похожими на них артефактами, что снизит эффективность алгоритмов изоляции образов.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg