Yahoo! грозит Facebook судом

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Американский IT-гигант Yahoo! сегодня публично потребовал у одной из крупнейшей социальной сети Facebook лицензионных выплат за использование технологий, являющихся интеллектуальной собственностью интернет-компании

Yahoo! грозит Facebook судом

Популярный поисковик Yahoo! заявил о требовании заключения лицензионного соглашения с компанией Марка Цукерберга. В противном случае интернет-компания пригрозила судебными разбирательствами.

«Yahoo! несет ответственность перед своими акционерами, сотрудниками и другими заинтересованными сторонами в вопросах защиты своей интеллектуальной собственности. Мы вложили значительные средства в эти нововведения. В связи с этим мы должны настаивать на том, чтобы Facebook вступила в патентное соглашение, иначе мы будем вынуждены требовать защиты наших прав», — передают «Ведомости» со ссылкой на заявление компании.

IT-компания Yahoo! заявляет, что многие компании уже согласились купить лицензии на использование запатентованных технологий поисковика. От социальной сети Facebook интернет-сервис требует выплат за механизмы размещения рекламы, защиты персональных данных и работы системы личных сообщений.

Yahoo! грозит Facebook патентной войной, если социальная сеть не начнет выплаты. Если дело дойдет до суда, то данное судебное разбирательство может стать первым на рынке социальных медиа. Пока же самым громким патентным делом за последнее время стал конфликт между технологическими гигантами Apple и Samsung, который тянется до сих пор, передает информационное агентство РБК.

Претензии со стороны популярного поисковика начались после объявления планов Facebook выставить акции компании на IPO.

2 февраля социальной сетью была подана заявка в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на первоначальную публичную продажу акций компании. Facebook ожидает получить оценку стоимости на открытом фондовом рынке в 75—100 млрд долл., после чего привлечь до 10 млрд долл.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg