До конца года в Казахстане запустят 4G

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В Алматы и Астане до конца этого года появится сеть 4G, сообщает сайт правительства Республики Казахстан

Сейчас в республике продит тестирование сети. В дальнейшем сеть будет развиваться на территории всего Казахстана. Так, планируется, что в 2013 году сеть 4G будет развернута во всех городах с населением более 50 тыс., а к 2015 году — в населенных пунктах, где проживают более 10 тыс. человек.

Министерство транспорта и коммуникаций Казахстана планирует внедрить услугу 4G во всех областных центрах страны до конца 2013 года. Об этом сегодня в ходе Казахстанско-белорусского IT-форума сообщил вице-министр транспорта и коммуникаций РК Сакен Сарсенов. «В настоящее время одной из основных задач в развитии отрасли коммуникаций является обеспечение населения Казахстана услугами широкополосного доступа к сети интернет по современным технологиям — 3G, 4G, FTTH, FTTB, CDMA 450 и 800», — сказал С.Сарсенов.

«До конца 2013 года мы планируем внедрить данную технологию во всех областных центрах», - добавил вице-министр. На сегодня услуга 4G уже запущена в Алматы и Астане.

Также по его словам, к 2015 году будет достигнут 100%-ный охват цифровым теларадиовещанием, пока данный показатель составляет 23%. При этом 100% населения имеют на сегодня доступ к спутниковому и цифровому телевещанию.

Говоря о других телекоммуникационных показателях, по предварительным данным Агентства по статистике на 1 января 2013 года количество пользователей сети интернет в стране составило 62,8%, а количество абонентов сотовой связи на 1 февраля того же года — 177% на 100 жителей.

Напомним, сегодня в Астане проходит Казахстанско-белорусский IT-форум, который является продолжением II Казахстанско-белорусского бизнес-форума, прошедшего в ноябре 2012 года. В работе IT- форума принял участие заместитель министра связи и коммуникаций Беларуси Николай Струков.

Как подчеркнул С.Сарсенов, форум является прекрасной возможностью для широкого диалога специалистов, государственных органов и бизнес-структур в плане обмена опытом и сотрудничества по таким актуальным IT-направлениям, как электронное правительство, электронная коммерция, разработка программного обеспечения для бизнеса и госструктур, а также производство высокотехнологического оборудования. Всего на форуме свою продукцию презентовали более 25 компаний.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg