Московские ведомства осваивают сервис веб-конференций

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Столичные чиновники осваивают технологии удаленного общения

В 2012 г. сотрудники 10 московских ведомств провели свыше 200 онлайн-совещаний с помощью сервиса веб-конференций, предложенного Департаментом информационных технологий. Самыми активными пользователя системы стали комплекс градостроительной политики и Департамент социальной защиты. Интерес к использованию системы для организации крупных совещаний с участием территориально разбросанных подразделений проявляют Департамент образования и Департамент здравоохранения.

«Сервис в первую очередь востребован крупными ведомствами с распределенной структурой, которым возможность дистанционного общения позволяет серьезно экономить время и ресурсы, - отмечает заместитель руководителя Департамента информационных технологий Александр Горбатько. – Система также может пригодиться для экстренных совещаний, когда оперативно собрать людей по пробкам довольно проблематично, и для проведения обучающих вебинаров. Кроме того, веб-конференции гораздо проще и дешевле в использовании, чем традиционная видео-конференц-связь».

Доступ к системе осуществляется по закрытой сети Правительства Москвы, обеспечивающей высокий уровень защиты данных. Сервис позволяет организовать совещание с одновременным присутствием в виртуальных переговорных до 3 тыс. человек. Участники мероприятия могут демонстрировать презентации и видеоролики, обмениваться файлами, совместно работать над документами и проводить блиц-опросы. По желанию, можно записать совещание или открыть доступ к материалам уже завершенного мероприятия.

Система веб-конференций, созданная при поддержке подведомственного Департаменту информационных технологий ГКУ «Мосгортелеком», построена с применением технологий Adobe Flash и программного эхоподавления.

Ранее чиновники столичной мэрии перешли на электронный документооборот и защищенную корпоративную почту. Материалы к заседаниям правительства и оперативным совещаниям в мэрии также доступны всем его участникам в электронном виде, работать с ними можно удаленно, в том числе через приложение «Мобильный офис Правительства Москвы».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg