Evernote получил $85 млн инвестиций

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Сервис заметок Evernote завершил новый раунд инвестиций, объем которых составил $85 млн

Об этом в официальном блоге сообщил ее генеральный директор Фил Либин (Phil Libin).

Возглавили раунд венчурные фонды AGC Equity Partners и m8 Capital. В число инвесторов вошли Valiant Capital Partners, а также существующие инвесторы Evernote и клиенты инвестиционной компании T. Rowe Price.

Львиная доля инвестированных $85 млн (75% или $63,75 млн) была направлена на выкуп акций существующих инвесторов и акционеров Evernote. Как пояснил Либин, это сделано для того, чтобы умерить их пыл - так как компания пока не собирается выходить на биржу.

«Предоставив нашим инвесторам возможность продажи принадлежащих им акций компании, мы избавимся от их давления в плане выхода на биржу, а также станем более привлекательными для тех, кто только планирует инвестировать в нас», - заявил Либин.

Остальные средства ($21,25 млн) пошли на развитие Evernote. В частности, расширение клиентской базы и продвижение платных услуг. «Наша цель - создание серьезной компании. Дополнительные средства, которые мы получили, гарантируют, что мы сможем продолжить разработку лучших продуктов на рынке, вне зависимости от макроэкономических условий», - добавил Либин.


Evernote, по словам Фила Либина, пока не планирует проводить IPO

Evernote - сервис, который позволяет писать заметки, добавляя к ним изображения, аудио- и видеофайлы, и получать доступ к этим заметкам с любых других устройств, с возможностью дальнейшего редактирования. Заметки хранятся в «облаке», и пользователь всегда имеет дело с заметками наиболее свежих версий, которые он изменял.

Сервис является бесплатным, но имеет ряд ограничений. Их можно отменить, воспользовавшись платным аккаунтом. Его стоимость составляет $5 в месяц или $45 в год.

Помимо Evernote (который является основным продуктом), компания разработала приложение Skitch. Оно позволяет подчеркивать и выделять информацию на сенсорном экране. Также в портфель входят приложение Penultimate, которое превращает iPad в маркерную доску, и другие продукты для удобной работы с персональными данными. Кроме того, компания работает над корпоративной версией Evernote.

По данным TechCrunch, с учетом нового раунда общий объем инвестиций в Evernote достиг $251 млн. При этом оценивается компания приблизительно в $2 млрд. Основателем Evernote является выходец из России Степан Пачиков.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg