Трейдеры переходят на технологию связи полувековой давности

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Для компаний высокочастотного трейдинга миллисекунды могут стоить миллионы

В последнее время для получения конкурентных преимуществ трейдеры все чаще обращаются к технологии более чем полувековой давности — радиосвязи в микроволновом диапазоне, которая позволяет доставлять данные на несколько миллисекунд быстрее, чем волоконно-оптические кабели. В результате застойный до этого рынок микроволновых коммуникаций резко пошел в гору.

Микроволновые передачи в диапазоне 1-30 ГГц много десятилетий применяются телестанциями и военными. Преимущество по скорости достигается за счет того, что в воздухе электромагнитный сигнал распространяется быстрее, чем свет по оптическому кабелю. К тому же маршруты передачи микроволн короче, так как оконечные точки должны быть на линии прямой видимости. При хороших условиях, например, между двумя горными вершинами, сигнал проходит до 300 км.

Сегодня активная борьба за клиентов идет среди десятков операторов, предоставляющих каналы микроволновой связи между Нью-Йорком и Чикаго, двумя средоточиями финансовых компаний. Выбираются лучшие точки расположения оборудования, разрабатываются технологии уменьшения задержки. Теоретический минимум времени передачи информации между двумя этими городами — 7,96 мс, а реальное сейчас составляет уже от 8,5 мс.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg