«Яндекс» выпустил собственный браузер на основе Chrome

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Российская компания «» выпустила собственный браузер на базе программного кода проекта , лежащего в основе веб-обозревателя

Chromium отчасти выпущен под лицензией , которая позволяет разработчикам добавлять в браузер собственные сервисы. В то же время запрещается называть производные продукта именем Chrome. Поэтому компании «Яндекс» пришлось назвать пакет так: «Хром», просто «Хром».

Важной особенностью веб-обозревателя корпорации Google, напомним, является адресная строка Omnibox: пользователь автоматически перенаправляется в поисковую систему в том случае, если адрес не соответствует правилам написания URL — к примеру, не содержит точек, имени протокола, косых черт и пр. «Яндекс», разумеется, привязал «Хром» к собственному поисковому сервису и другим службам.

Вместе с тем , что «Хром» в исполнении «Яндекса» уступает по функционалу своему прародителю. Браузер, например, не способен переводить содержимое веб-страниц и обладает не столь широкими возможностями по работе с конфиденциальными данными, как Chrome 4.1.

«Хром».

По данным , «Яндекс» доминирует на российском рынке интернет-поиска с долей в 63,5%, тогда как Google контролирует 21% сектора. Браузеру Chrome, по оценкам, отдают предпочтение 3,4% российских пользователей Всемирной сети.

Загрузить «Хром» можно с .

Подготовлено по материалам газеты «».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg