Эквадор готов привезти Ассанжа на допрос в Швецию

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Власти Эквадора, предоставившего политическое убежище Джулиану Ассанжу, предложили доставить основателя скандально известного сайта Wikileaks под своей дипломатической защитой на допрос в Стокгольм, сообщает информационное агентство РБК со ссылкой на BBC

Эквадор готов привезти Ассанжа на допрос в Швецию

Теперь разрешение на выезд Ассанжа должен дать Лондон.

Следственные мероприятия в отношении опального австралийского журналиста, которого шведские власти обвиняют в совершении преступлений сексуального характера, можно провести в посольстве Эквадора в шведской столице, заявил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо. Глава внешнеполитического ведомства мотивировал свое решение тем, что сейчас в уголовном деле журналиста появились доказательства, опровергающие его вину.

Теперь слово за Лондоном, который должен решить вопрос с выдачей разрешения на выезд опального Ассанжа. Шведские следователи могут провести допрос и в посольстве Эквадора в Лондоне, уточнил министр иностранных дел. Детали главы МИД Великобритании и Эквадора обсудят в ходе встречи на следующей неделе.

Напомним, Эквадор предоставил политическое убежище Джулиану Ассанжу 15 августа. Британские не позволили вывезти австралийца из Лондона, заявив о готовности пойти на штурм диппредставительства. В ответ представители МИД Эквадора заявили, что готовы держать журналиста в посольстве в Лондоне «столько, сколько потребуется - может быть, восемь лет, может быть, два столетия».

Джулиан Ассанж получил всемирную известность после скандальной публикации американской дипломатической переписки и служебных видеоматериалов военных США, на которых они открывают огонь по мирному населению в Ираке. Британский суд вынес решение об экстрадиции основателя интернет-ресурса WikiLeaks в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Между тем защита журналиста настаивает на том, что обвинения против основателя WikiLeaks имеют политическую подоплеку, а решение британского суда об экстрадиции считают ангажированным, так как из Швеции Ассанжа скорее всего экстрадируют в США.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg