Доступен открытый API технологии NFC для платформы Android

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компании NXP и Trusted Logic объявили о выпуске интерфейса прикладного программирования NFC с открытым кодом для платформы Android

Он предоставит пользователям мобильных телефонов доступ к целому ряду новых бесконтактных применений, таких как мобильные платежи, покупка билетов на общественный транспорт и различные мероприятия, а также прямой обмен данными между телефонами Android, говорится в сообщении NXP Semiconductors.

NXP и Trusted Logic возглавляют сообщество разработчиков свободного ПО в вопросе согласования отраслевого стандарта интеграции технологии NFC в платформу Android. Открытие доступа к этому API позволит поставщикам приложений и услуг разрабатывать собственные приложения на базе технологии NFC, используя ту же интегрированную среду, что и в случае спецификации JSR 257. Это будет стимулировать разработку разнообразных NFC-приложений как производителями мобильных телефонов, так и независимыми разработчиками программного обеспечения, полагают в NXP.

Интерфейс прикладного программирования был согласован в ходе переговоров с различными партнерами по отрасли, в том числе с операторами сетей мобильной связи, производителями мобильных телефонов и коммуникаторов и поставщиками NFC-контроллеров. В настоящее время NXP и Trusted Logic разработали второе поколение программного пакета NFC для платформы Android, основанного на интерфейсах прикладного программирования с открытым кодом. По информации NXP, этот пакет обеспечивает полную интеграцию с платформой Android, сравнимую со службами Bluetooth и Wi-Fi, уже интегрированными в платформу Android. Для создания нормативно-правовой базы для дополнений к API была использована модель Apache License 2.0.

«Это наиболее полное из существующих на рынке решений для платформы Android. Наши ключевые партнеры в Android подтверждают, что это надежное решение, а выпуск NFC API с открытым кодом крайне важен для успеха приложений на базе технологии NFC, – считает Анри Ардевол (Henri Ardevol), генеральный директор направления безопасных транзакций компании NXP Semiconductors. – Мы рады тому, что можем внести свой вклад в развитие этого отраслевого стандарта и с нетерпением ждем возможности предложить альянсу Open Handset Alliance (OHA) свою эталонную реализацию на базе абстрактного уровня аппаратных средств Android».

По словам Филиппа Дюбуа (Philippe Dubois), директора по профессиональным и потребительским устройствам компании Trusted Logic, второе поколение интерфейса прикладного программирования NFC для платформы Android позволит представителям отрасли предлагать свои способы дальнейшей оптимизации и расширения платформы посредством лицензионной модели Apache License, а разработчики приложений получат доступ к среде Android на персональных компьютерах и смогут использовать новейшие версии интерфейса прикладного программирования.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg