Microsoft запустил бесплатный онлайн-редактор офисных документов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Корпорация и крупнейшая в мире социальная Facebook на прошедшей ежегодной конференции разработчиков Facebook F8 объявили о запуске бесплатного веб-сервиса – , – расположенного по одноименному адресу

В настоящий момент сервис проходит закрытое бета-тестирование, по приглашениям. Дата официального запуска не сообщается.

Docs.com представляет собой аналог Google Docs. Он позволяет создавать и редактировать документы Microsoft Office и обмениваться ими с друзьями и коллегами в сети Facebook. Сервис поддерживает работу с документами Word, Excel и PowerPoint и, в том числе, позволяет загружать их с персонального компьютера. Интерфейс сервиса предельно прост. На специальных вкладках группируются собственные документы пользователя и документы его друзей. Для доступа к функциям Docs.com пользователям Facebook регистрироваться не нужно.

Напомним, что одновременно с Office 2010 компания Microsoft планирует выпустить бесплатный пакет веб-приложений Office Web, обладающих базовой функциональностью. В настоящее время также проходит его бета-тестирование. При этом Docs.com является своего рода дополнительной тестовой площадкой Office Web и облачных сервисов как таковых. Кроме того, сотрудничество с Facebook открывает софтверному гиганту доступ к крупнейшей в мире социальной базе и позволяет укрепить свое рыночное положение.


Docs.com: бесплатный веб-офис для 400 млн пользователей сети Facebook

На конференции также были анонсированы и другие проекты, включая платформу Open Graph, которая – по словам основателя и исполнительного директора Facebook Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) – сделает пользователя центром глобальной сети. Программный интерфейс, который Facebook предлагает в рамках платформы, позволяет объединить с данной социальной сетью множественные сторонние сервисы, например, такие как Google Reader.

В рамках платформы Open Graph разработчики веб-сайтов отныне могут добавлять на свои ресурсы кнопки вида «Мне нравится этот контент». При ее нажатии ссылка на текущий ресурс будет отправлена в аккаунт пользователя в Facebook и ее увидять его друзья (аналог Digg It и других подобных кнопок социальных закладок). К этой инициативе присоединилось более 75 партнеров Facebook. Цукерберг ожидает, что в ближайшее время на различных сайтах во всем мире будет запущено более 1 млн таких кнопок.

Напомним, что в Facebook насчитывается более 400 млн активных аккаунтов. В 2007 г. сеть согласилась продать 1,6% своих акций корпорации Microsoft. Сумма сделки составила $240 млн.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg