Голландский суд признал ссылки нарушением авторских прав

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Публикация голландским сайтом GeenStijl ссылки на фотографии из журнала Playboy нарушает авторские права журнала — такое решение вынес амстердамский суд

GeenStijl обязали удалить все ссылки на фотографии голландской телезвезды Бритт Деккер для журнала Playboy. Архив с фотографиями был незаконно выложен на файлообменном сайте FileFactory.com, а позднее снимки опубликовали на фотохостинге ImageShack.

Голландский суд впервые в истории постановил, что ссылка на материалы, нарушающие авторские права, тоже их нарушает. Суд принял во внимание два обстоятельства: во-первых, без активного участия GeenStijl публика бы не узнала о появлении в сети фотографий Деккер, а во-вторых, GeenStijl получает доходы от рекламы, и публикацией ссылок авторы намеревались привлечь посетителей. Сайту приказано выплатить издательству Sanoma, владельцу авторских прав, 28 тыс. евро и компенсацию, размер которой еще не определен.

В GeenStijl намерены обжаловать решение. Голландская организация защитников прав в сети Bits of Freedom обеспокоена его возможными последствиями, в частности, для поисковых систем, но в местном антипиратском фонде Brein приветствуют решение суда и считают, что оно облегчит дальнейшую борьбу с незаконным распространением материалов в Сети.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg