Когда GPS-навигатор не работает, его заменит... радар в ботинке

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Что делать, когда GPS-навигатор прекращает работу из-за отсутствия приема сигнала со спутника? На помощь придет монтируемая в обувь радарная система, которую разработали инженеры Университета Северной Каролины и Университета Карнеги-Меллон

Принцип действия прибора основан на использовани инерциальных датчиков — электронных устройств, которые по величине сил, возникающих при ускорении и замедлении определяют скорость, направление и дальность перемещения. Система работает в связке с GPS. Как только навигатор теряет спутниковый сигнал, датчики в обуви начинают следить за вашим движением и выдавать информацию о местонахождении относительно последних полученных координат GPS. Например, если вы вошли в пещеру и потеряли сигнал GPS, руководствуясь инерциальными датчиками, можно будет вернуться к точке, где прием еще был, а оттуда уже найти путь к выходу.

Принципиальным новшеством «обувного навигатора» является портативный радарный датчик, который измеряет расстояние между подошвой и землей. С его помощью система избавляется от накапливающихся со временем ошибок инерциальных датчиков, которые могут «принять» за шаг любое небольшое движение ноги, совершенное, когда человек стоит. Если инерциальный датчик сработал, а радар зарегистрировал нулевое расстояние между подошвой и землей, счетчик расстояния не увеличивается. Как утверждают разработчики, таким образом точность системы удалось кардинально повысить.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg