«Лаборатория Касперского» представила мобильную версию сервиса для борьбы с SMS-блокерами

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

«Лаборатория Касперского» представила новое средство для борьбы с SMS-блокерами — бесплатную мобильную версию сервиса по подбору кода разблокировки компьютера

Программы-блокеры парализуют работу системы: чтобы убрать баннер с рабочего стола и разблокировать Windows, необходимо отправить на короткий номер SMS-сообщение по дорогому тарифу. Однако даже выполнив это условие, в 80% случаев обманутые пользователи оказываются ни с чем, говорится в сообщении «Лаборатории Касперского».

В начале года компания запустила на своем сайте сервис, который помогает получить необходимый код для восстановления работы компьютера. О востребованности данной услуги свидетельствует тот факт, что за прошедший период на сайте было зарегистрировано свыше 10 млн посещений, отметили в «Лаборатории Касперского». Теперь же воспользоваться этим сервисом стало еще проще — получить код разблокировки можно с любого мобильного устройства, имеющего доступ в интернет. Для этого достаточно пройти по ссылке и указать номер телефона, на который будет выслан необходимый код.

С момента своего первого запуска сервис был оптимизирован и дополнен новыми возможностями. К ним относятся, в частности, повышенная оперативность выкладывания кодов, предоставление утилит лечения, а также ссылок на полезные ресурсы.

«Несмотря на возбужденные уголовные дела и реальные судебные приговоры, вынесенные злоумышленникам, программы-блокеры продолжают распространяться. Ежедневно тысячи компьютерных пользователей становятся жертвами сетевых вымогателей, — говорит старший вирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Иван Татаринов. — Сами вредоносные программы усложняются, а количество сайтов, с которых они могут быть загружены на компьютер, увеличивается. Более того, в последнее время вымогатели стали использовать для перевода денег не только короткие, но и стандартные телефонные номера и сетевые кошельки, а стоимость SMS уже не ограничивается суммами в 300-500 рублей».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg