Медведев: интернет должен быть свободным

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает необходимым, чтобы государство уделяло внимание развитию Интернета, но чтобы это не затрагивало интересы граждан

"Сеть должна быть свободна", — сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в среду на встрече с представителями фракции "Единая Россия".

Вместе с тем, по его мнению, "всякого рода опасные вещи должны вычищаться с помощью уже апробированных процедур".

Напомним, что законопроект № 89417-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", находящийся на рассмотрении в Государственной думе, предполагает создание так называемых "черных списков" с противоправным контентом. Госдума приняла законопроект в первом чтении в пятницу.

Согласно документу, должен быть введен реестр тех сайтов, страниц и сетевых адресов, где будет размещаться информация, содержащая опасный для детей контент, так называемая система "черных списков" веб-сайтов. В первую очередь, это детское порно, инструкция по суицидам и инструкции по наркотикам. Сайты и страницы не будут попадать в этот реестр автоматически. Надзирающий орган, которым, как ожидается, станет Роскомнадзор, возложит на некоммерческую организацию обязанности по мониторингу сайтов с противоправной информацией. Кроме того, ведомство будет будет следить и за другим противоправным контентом в Интернете, например, пропаганда войны или разжигание межнациональной розни. В этом случае ресурс будут включать в реестр только по решению суда.

Согласно еще одному положению законопроекта, информация о том, что фильм или передача не рекомендуется для просмотра детей до определенного возраста, будет показываться не только в начале трансляции, но и после прерывания на рекламу.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg