«Яндекс» и «ВКонтакте» протестуют против цензуры

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Интернет-компании «Яндекс» и «ВКонтакте» поддержали вчерашний протест русскоязычной «Википедии» против принятия поправок к закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

«Яндекс» и «ВКонтакте» протестуют против цензуры

Тем временем третье чтение этого законопроекта, возможно, состоится уже сегодня.

Протест «Википедии» поддержала еще одна крупная интернет-компания - «Яндекс». «Предложенные методы дают почву для возможных злоупотреблений и вызывают многочисленные вопросы со стороны пользователей и представителей интернет-компаний», - пишет главный редактор «Яндекса» Елена Колмановская. Она также считает, что «надо отложить рассмотрение законопроекта и обсудить его на открытых площадках с участием представителей интернет-индустрии и технических специалистов». В связи с этим на главной странице поиска был изменен логотип «Найдется все». Слово «все» теперь перечеркнуто красными чернилами.

К протестующим присоединились и социальные сети. Так, основатель «ВКонтакте» Павел Дуров разместил объявления на всех страницах социальной сети о поправках к закону. Ссылка ведет на страницу «Википедии», где весит обращение к пользователям с просьбой оказать поддержку в этой акции.

Как сообщала РБК daily ранее, поправки к законопроекту были приняты 6 июля в первом чтении Госдумой. Инициатором принятия стали депутаты Елена Мизулина («Справедливая Россия»), Сергей Железняк («Единая Россия»), Сергей Решульский (КПРФ) и Ярослав Нилов (ЛДПР). Второе чтение состоялось 10 июля, а третье, возможно, пройдет уже сегодня.

Согласно новым положениям определенная правительственная организация будет создавать реестр, в который должны будут быть внесены сайты с детской порнографией, пропагандой наркотиков, а также содержащие информацию о том, как совершить самоубийство или причинить вред своему здоровью. Доступ к таким сайтам будет ограничен хостинг-провайдерами или операторами связи. Контролировать процесс внесения сайтов в черные списки будет, скорее всего, Роскомнадзор.

Выступая против принятия законодательства, 10 июля русскоязычная «Википедия» на день прекратила свою работу, разместив на главной странице такое обращение: «Сегодня сообщество «Википедии» протестует против введения цензуры, опасной для свободных знаний, открытых для всего человечества. Мы просим у вас поддержки в противодействии этому законопроекту».

Вчера Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) опубликовала открытое обращение к председателю Госдумы Сергею Нарышкину. В документе представители структур медиаотрасли говорили о необходимости отложить принятие поправок в закон на год. В числе подписавших обращение такие крупные телерадиокомпании, как ВГТРК, «ТВ Центр», НТВ.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg