2010 год в цифрах

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

18 губернаторов поменял Кремль в этом году

2010 год в цифрах

После долгих уговоров добровольно-принудительно ушли главы Башкирии Муртаза Рахимов и Карелии — Сергей Катанандов. Не дожидаясь уговоров, попросили не продлевать полномочий главы Татарии Минтимер Шаймиев, Калмыкии — Кирсан Илюмжинов и губернатор Челябинской области Петр Сумин. Не стал Дмитрий Медведев продлевать полномочия и губернаторам Калининградской области Георгию Боосу, Оренбургской — Алексею Чернышеву, Ростовской — Владимиру Чубу, главе Чувашии Николаю Федорову. Но самым громким решением стало увольнение мэра Москвы Юрия Лужкова.

40 млрд долл. в такую сумму могут встать потери британской ВР от самой крупной в истории США катастрофы. На буровой платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв. До августа нефть из скважины вытекала в море, достигнув побережья американских штатов. ВР начала распродажу собственных активов по всему миру. К тому же администрация президента США требует признать неограниченную финансовую ответственность компании за нарушение норм безопасности. Несмотря на расходы, нефтяной гигант уже третий квартал 2010 года завершил с прибылью 1,79 млрд долл.

34 процента новая ставка страхового взноса, вызвавшая широкий резонанс в бизнес-сообществе в конце 2010 года. С 1 января 2011 года бывший ЕСН должен вырасти для большинства предприятий на 20%. Двухлетнюю отсрочку и ставку 18% дали лишь социально направленным предприятиям. По подсчетам властей, реформа принесет в казну 988 млрд руб. в 2011 году и 1,18 трлн руб. в 2012-м. Однако предприниматели уверены: эти цифры будут видны лишь на бумаге. В действительности бизнес ответит увеличением цен на продукцию и массовым уходом в тень.

251 287 документов американскОЙ дипломатическОЙ перепискИ обещает стать достоянием общественности благодаря WikiLeaks. Публикации уже заставили представителей американских властей извиняться перед своими зарубежными коллегами. Создатель и глава WikiLeaks Джулиан Ассандж, арестованный в Великобритании и выпущенный под залог, уже продал права на свою автобиографию за 1,5 млн долл. Читатели журнала Time выбрали его человеком года. WikiLeaks уже опубликовал 1897 депеш, а значит, разоблачения продолжатся и в 2011 году.

5,8 млрд долл. столько заплатит американская PepsiCo за 66% одной из крупнейших российских компаний, созданных в 1990-е годы, — производителя пищевых продуктов «Вимм-Билль-Данн» (ВБД). Цена 33 долл. за ADR включила премию 32% к стоимости бумаг на NYSE на момент достижения договоренности. Исходя из цены, предложенной основным акционерам, выкуп 100% бизнеса ВБД может стоить PepsiCo до 5,8 млрд долл.

15 млрд долл. в такую сумму, по подсчетам экспертов, обошлась российской экономике летняя засуха. Аномальная жара, установившаяся в июле—августе на значительной части России, привела к лесным пожарам в 20 регионах. Полностью или частично сгорело более 120 населенных пунктов, погибли 53 человека, более 1000 семей лишились крова. Вред от пожаров ощутили и москвичи: столицу накрыло смогом, и на неделю из аптек исчезли все медицинские маски. Смертность в столице в эти дни увеличилась почти в два раза.

2165 км по трассе Чита — Хабаровск проехал в конце августа за рулем желтой Lada Kalina Владимир Путин. Включив двигатель, премьер сделал пиар не только отечественному автопрому, но и себе лично, по сути, дав старт предвыборной программе 2012 года. Автопробег имел громкие последствия. Выяснилось, что четверть дороги, которая должна быть сдана через месяц, никуда не годится. В результате прокуратура возбудила в отношении подрядчиков уголовные дела по факту хищений и растрат. А рейтинг премьера стремительно пошел вверх.

912,04 млн долл. привлекла в результате IPO. В интернет-холдинг Mail.ru Group, совладельцем которого является Алишер Усманов, входят активы, ранее выкупленные инвесткомпанией Digital Sky Technologies. Компания разместила 17% своих бумаг, получив оценку на уровне 5,71 млрд долл. Переподписка превысила объем предложения в 20 раз. Размещение российского интернет-гиганта стало самым успешным международным IPO российской компании.

20 915 предложений было подано к проекту закона «О полиции». Закон вступит в силу 1 марта 2011 года. Вводится так называемое «правило Миранды» — полицейские станут зачитывать при задержании гражданам их права. Появится право на телефонный звонок для задержанных. Из ужесточений — полицейские получат право использовать спецсредства (водометы, травматическое оружие) против правонарушителей. По информации РБК daily, полицию предстоит возглавить уже новому министру — Рашид Нургалиев будет переведен на другую должность.

1 млрд долл. впервые превысил бокс-офис России и стран СНГ (без учета Украины). В 2009 году наш рынок кинопроката и не мечтал о том, чтобы войти в «клуб миллиардеров». Россия и страны СНГ занимали лишь 11-е место со сборами 735,9 млн долл. Резкий рывок вперед объясняется успехом 3D-картин. В их числе «Алиса в стране чудес» Тима Бертона с Джонни Деппом (лента собрала 42 млн долл.) и «Шрэк навсегда» (51,5 млн долл.). А лидером, разумеется, стал «Аватар» Джеймса Кэмерона. Он заработал 118 млн долл.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg