Объем интернет-торговли в России превысил 150 млрд руб.

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Рабочая встреча министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева с президентом России Дмитрием Медведевым состоялась 24 апреля в подмосковных Горках, сообщает пресс-служба ведомства

Министр сообщил президенту, что ICANN официально удовлетворил заявку России на выделение кириллического домена .РФ. Предполагается, что возможность для рядовых пользователей открыть сайт с названием на кириллице заработает с осени.

Игорь Щеголев рассказал о ежегодном форуме «РИФ+КИБ», где обсуждались последние тенденции развития Рунета. По его словам, объем интернет-рекламы составил свыше 19 млрд руб., а объем интернет-торговли превысил 150 млрд рублей. Министр привел оценки участников рынка, согласно которым 43 млн россиян знакомы с Интернетом, а ежемесячная аудитория социальных сетей оценивается в 22–24 млн человек. Рост аудитории Рунета идет за счет регионов – в основном Поволжья и Урала. Глава Минкомсвязи сообщил, что группа компаний «Связьинвест» готовит целый ряд решений по введению социального тарифа, который обеспечит доступ к информационным сервисам, не требующим высокой скорости. Облегчить доступ в Интернет жителям удаленных регионов поможет и новая оптико-волоконная линия Челябинск – Хабаровск протяженностью 10 тыс. км, запуск которой состоится на этой неделе. Она охватывает те города, куда ранее магистральная оптика не доходила. Линия позволит снизить стоимость интернет-трафика для жителей Дальнего Востока.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg