На министра Щеголева натравили робо-блогеров

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В российской блогосфере появилась сеть ботов, каждые 4-5 минут негативно отзывающаяся о главе Минкомсвязи Игоре Щеголеве, сообщает Lenta

ru. Согласно «пульсу блогосферы» Яндекса, в течение почти всего последнего года (с 5 апреля 2009 г. до 15 марта 2010 г.) количество записей, в которых упоминался министр, колебалось на уровне 0,01% от общего числа постов. В абсолютных числах это от нескольких десятков до двухсот с небольшим записей в неделю. Затем за неделю, до 22 марта 2010 г., этот показатель вырос почти в 8 раз до 0,08%, министра упомянули в блогах 1662 раза.

Посты с заголовками «государственный чиновник Игорь Щеголев включил прослушку», «Игорь Щеголев заменил программу Электронной России химерой», «Игорь Щеголев саботирует программу Электронного Правительства» и т.п. появились в блогах с однотипными названиями (passions_good, costume_allies, pinter_evading и т.п.), размещенными на сервисе Liveinternet.ru.

Пиковое число подобных записей о министре появилось с 22 по 29 марта (0,25%, 5303 упоминания), за последнюю неделю их количество пошло на спад (0,23%, 4121). Посты в только что созданных блогах повторяют статьи на самых разных ресурсах. Объединяет их негатив по отношению к Щеголеву. В поиске Яндекса по имени и фамилии министра первый из цитируемых материалов находится на третьей странице. Зато выдача аналогичного поиска по блогам сейчас почти полностью состоит из сгенерированных записей.


Количество упоминаний Игоря Щеголева в блогах за последние три недели выросло более чем в 30 раз

В Минкомсвязи и Liveinternet.ru корреспонденту CNews не смогли прокомментировать атаку на министра. О том, кто стоит за данной акцией, и какие цели она преследует, остается только догадываться.
ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg