Oracle обязали выплатить Google миллион долларов за судебные издержки

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Решение суда, в соответствии с которым корпорация Oracle должна будет выплатить Google около миллиона долларов в качестве компенсации расходов, понесенных той в ходе судебного процесса, лишь частично удовлетворяет требования Google

Судья нашел неубедительными аргументы адвокатов Google, просивших добавить к этой сумме еще порядка 2,9 млн долл компенсации расходов по подготовке затребованных оппонентами документов. Многие пункты выставленной Google сметы расходов, говорится в постановлении суда, относятся к так называемой «интеллектуальной работе» по организации, поиску и анализу документов. Наибольшее возмущение вызвали у судьи попытки Google взыскать с противника расходы на совещания, подготовку и участие в организационном собрании и разговоры с сотрудниками, клиентами и другими компаниями. Все это, как указывает судья, является не облагаемой налогом интеллектуальной работой. Судья, однако, согласился с требованием о компенсации расходов на оплату приглашенных судом экспертов.

Oracle подала иск против Google в августе 2010 года, утверждая, что операционная система Android разработана с нарушением патентов и авторских прав на платформу Java. Google выиграла процесс и получила право на компенсацию расходов.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg