«Единая Россия» хочет проверить доходы блогеров

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Депутат от «Единой России» Сергей Железняк выступил с инициативой проконтролировать доходы, которые известные блогеры получают от рекламы

«Единая Россия» хочет проверить доходы блогеров

Уже осенью, по информации «Независимой газеты», Госдума может проверить, кто из интернет-пользователей не платит налоги от рекламы, размещаемой в их блогах.

Сейчас в российском законодательстве нет статьи, регулирующей рекламу в блогах. В Налоговом кодексе в ст. 264, п. 4, говорится, что через телекоммуникационные сети могут быть проведены рекламные мероприятия с «ненормируемыми расходами на рекламу». Интернет напрямую в этом законе не упоминается.

Блогеры уверены, что данный проект направлен «против организаторов массовых протестных акций», однако скорее всего он обернется против «провластных троллей в Сети». Блогер Олег Козырев пояснил изданию, что в Рунете есть два типа интернет-пользователей: «Одни работают легально, выплачивая налоги, другие просто размещают заказные посты разного рода. Теоретически их действительно могут ущемить».

На его взгляд, данная инициатива направлена «против волонтеров, собирающих деньги для Крымска и на какие-то общественные нужды, например «Оккупай Абай» или митинги протеста». «То есть государство хочет нанести удар по сбору средств через блоги. Речь идет о стремлении властей перекрыть все каналы гражданской инициативы. Например, под прицел попадет кошелек Ольги Романовой», — считает г-н Козырев.

По его словам, чисто теоретически закон должен был бы затронуть представителей прокремлевских движений. «Другое дело — какой чиновник захочет их тронуть?» — поясняет он.

По мнению вице-президента Центра политических технологий Бориса Макаренко, есть масса других видов деятельности, по которым собираемость налогов практически нулевая. «Например, сдача квартир в аренду, частный извоз, репетиторство. Этими вещами занимаются десятки, если не сотни тысяч наших сограждан. И деньги там вертятся, наверное, на два порядка больше, чем в рекламах блогеров, которых по России всего-то несколько десятков, и получают они доходов по 3 копейки каждый», — отметил он.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg