Германские правозащитники обжаловали запрет на анонимную продажу SIM-карт

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Член Пиратской партии Германии Патрик Брейер и его брат Йонас обжаловали в Европейском суде по правам человека решение Федерального конституционного суда Германии о том, что требование удостоверения личности при покупке SIM-карт с предоплаченными тарифными планами законно

Правозащитники полагают, что каждый человек имеет право на анонимность переговоров.

Требование о сохранении личных данных и возможность их передачи нарушают права человека, считают авторы жалобы. Более того, оно угрожает свободе обмена информацией и пользования Интернетом, что жизненно важно для общества, подчеркивают они. Анонимность необходима людям, предоставляющим информацию прессе, выражающим непопулярные мнения в Интернете, обменивающимся коммерческими секретами, для организации политических выступлений, психологических, медицинских и юридических консультаций и групп взаимопомощи, говорится в жалобе.

Предоплаченные SIM-карты в Германии можно регистрировать на вымышленные имена, передавать другим людям и ввозить из-за границы, отмечают правозащитники, поэтому требование удостоверения личности ко всему прочему еще и бесполезно.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg