Евгений Касперский признался, что напуган потенциальными возможностями новых вирусов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Глава «Лаборатории Касперского» сравнил возможные последствия киберэпидемии с апокалиптическими сценариями голливудских блокбастеров и призвал страны остановиться

Об этом агентство «ИТАР-ТАСС». Выступая в университете Тель-Авива, Касперский напомнил о недавнем обнаружении на тысячах компьютеров на Ближнем и Среднем Востоке беспрецедентно мощного и сложного компьютерного вируса-шпиона, получившего название Flame по строчке в ее коде. Она позволяет перехватывать трафик, похищать данные, в том числе выводимые непосредственно на монитор, и даже вести аудиозаписи разговоров.

«Я боюсь, что это только начало игры, и очень скоро множество стран по всему миру в этом убедятся. Боюсь, что это будет концом того мира, каким мы его знаем. Ведь на планете так много компьютерных систем, и так велика наша зависимость от них, что это даже не нужно объяснять», — сказал Касперский. По его расчетам, создание подобного вируса, который легко может использовать в качестве носителя гораздо более опасных функций – «достаточно прикрутить нужную боеголовку», — обойдется примерно в 100 млн долл.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg