Забронировать день свадьбы через Интернет можно в любом столичном ЗАГСе

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Департамент ИТ правительства Москвы сообщает о запуске столичной системы бронирования даты свадьбы через Интернет

В настоящее время услуга доступна для всех городских ЗАГСов. В пилотном режиме сервис заработал 15 июня для четырех дворцов бракосочетания и двух районных ЗАГСов. За прошедшее время им успели воспользоваться около 1,5 тыс. молодых пар. Сервис доступен на городском портале госуслуг. Столичные власти полагают, что этот он станет одним из самых востребованных.

Сообщается, что новая система не только упростит перевод услуг по регистрации браков в электронный вид, но и позволит анализировать статистику, накопленную органами ЗАГС, в режиме реального времени, включая автоматический обмен сведениями с другими ведомствами.

Первым электронным сервисом, развернутым на территории города, стало электронное бронирование даты торжественного бракосочетания - он доступен для всех отделений ЗАГС и дворцов бракосочетания, предоставляющих такую услугу. На московском портале госуслуг за два-три месяца до свадьбы молодожены смогут самостоятельно выбрать в личном кабинете удобную дату бракосочетания, а также дату личного визита в ЗАГС, который пока обязателен. В департаменте полагают, что это позволит сократить число очередей. В будущем планируется реализовать такие услуги, как заказ тамады, доставка цветов (на сайте), репетиция торжества, выбор кафе и многие другие полезные новшества для радостных молодых семей.

Кроме того, что централизация сбора данных о записях актов бракосочетания позволит столичным властям оперативно отслеживать и анализировать изменение некоторых демографических показателей, таких как рождаемость и смертность в городе.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg