Google посчитал русские сайты

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Google в рамках проекта Ad Planner рекламодателям таблицу из тысячи наиболее привлекательных для размещения рекламы сайтов

Google посчитал русские сайты

Компания Google в рамках проекта Ad Planner предоставила рекламодателям таблицу из тысячи наиболее привлекательных для размещения рекламы сайтов.

Хоть она и предназначена в первую очередь рекламодателям, но ознакомиться с ней может кто угодно, и изучение списка оказывается небезынтересным занятием.

Русских сайтов в этой тысяче не так много – всего девятнадцать штук. Среди них по количеству уникальных посетителей лидирует "Яндекс" (57 место, 38 миллионов посетителей в месяц), сразу за ним на 58 месте числится Mail.ru с 37 миллионами "уников". Социальная сесть "Вконтакте" занимает 81 место – у неё по данным Google 26 миллионов посетителей в месяц.

Впрочем, судить о размере Рунета по этому списку не стоит. Во-первых, русскоязычный контент есть не только в домене RU, во-вторых, вообще не очень ясно, какие сайты выбирали в Google для этой тысячи. Поскольку в первую очередь он составлялся для рекламодателей, в него, похоже вошли лишь самые "презентабельные" сайты – такие, на которых можно спокойно давать рекламу.

На полную объективность список вряд ли может претендовать. Здесь, к примеру, нет сервисов самого Google, да и некоторые позиции вызывают сомнения. Откуда, к примеру у сайта hp.com 28 миллионов посетителей в месяц, каждый из которых смотрит в среднем по 28 страниц сайта? Показатель настолько невероятный, что закрадываются сомнения в том, люди ли это вообще. Может, принтеры?

Интересно взглянуть и на статистику посещаемости социальных сетей. Facebook, конечно, доминирует как над другими сетями так и вообще над всем списком. Находясь на первом месте, он обгоняет по посещаемости yahoo.com и втрое превосходит по количеству уникальных посетителей следующую в списке социальную сеть – китайскую QQ. Российские сети странно даже сравнивать с этим бегемотом, зато сопоставив их посещаемость между собой, мы увидим довольно напряжённую конкуренцию: 26 миллионов уникальных посетителей в месяц у "Вконтакте", 21 – у "Одноклассников".

Как уже говорилось, копаться в статистике можно долго и с удовольствием. По каждому сайту у Google имеются дополнительные данные.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg