Первая страница в истории интернета, появившаяся в 1991 году, снова доступна

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В 1991 году интернет очень мало напоминал то, что мы подразумеваем под этим словом сегодня

Первая версия гипертекстового протокола только-только появилась, и до появления браузера, поддерживающего графику, оставалось ещё два года. Изобретатель веба Тим Бернерс-Ли, работая в CERN, создал первый сайт, который теперь снова доступен — опять же благодаря ЦЕРНу.

На странице даётся описание «Всемирной паутины» (WorldWideWeb) и гипертекста, а также рассказывается, что у веба нет заглавной страницы, и приводятся ссылки на разнообразные документы. Есть также подборка ссылок на браузеры для различных платформ: терминала Unix, графической оболочки Motif, компьютеров NeXT (именно таким пользовался сам Тим Бернерс-Ли) и так далее.

Есть также множество ссылок на техническую информацию о WWW, HTTP и HTML. Правда, описываемые теги HTML несколько отличаются от современных.

Отмечается, что опубликованная страница не является точной копией той, что была открыта в 1991 году. Последнее обновление датируется 1992 годом, когда и был сделан бэкап. Это, правда, по меркам интернета, всё равно доисторические времена.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg