Для чиновников могут создать кодекс поведения в соцсетях

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Для чиновников и сотрудников компаний с госучастием могут разработать кодекс поведения в социальных сетях

Соответствующую инициативу готовится внести первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Александр Агеев. По его словам, это серьезный элемент формирования положительного имиджа власти в целом.

«Если человек принял решение стать чиновником, он априори соглашается с некоей ролью, с необходимостью сдерживать себя, не использовать ненормативную лексику, не «хулиганить», не давать жестких, ангажированных политических оценок, не отвечать грубо своим избирателям, населению в личном блоге. Так почему не прописать такое поведение на законодательном уровне?» – пояснил свою позицию г-н Агеев в интервью газете «Известия».

По его словам, практика показывает, что корпоративные стандарты, некий кодекс чести и этики – это эффективный инструмент управления. «То, что транслируется во внешнюю среду, то есть с помощью блогов, и есть государственное мнение в сознании общества», – полагает он, отмечая, что есть примеры, когда высказывания чиновников в блогах и соцсетях подрывают авторитет власти. Правда, отмечает газета, конкретные «неловкие ситуации» он предпочел не озвучивать.

Депутат не исключает, что инициатива встретит отпор со стороны представителей власти. «Это не закручивание гаек, как кто-то может сразу подумать. Наоборот. Это обязательства, которые берет на себя власть», – говорит г-н Агеев. «Если человек занимает серьезный пост в правительстве, то и его оценочные комментарии воспринимаются как мнение или оценка этого органа власти», – поясняет депутат.

Инициатива может принять форму как отдельного законопроекта, так и поправок в закон о госслужбе, который, как полагает парламентарий, сегодня содержит лишь общие нормы, которые можно трактовать как угодно.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg