Совет при Владимире Путине раскритиковал ограничения в Сети

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

6 июня Госдума в первом чтении рассмотрит поправки к закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также законодательные акты, ограничивающие доступ к противоправной информации в Интернете

Совет при Владимире Путине раскритиковал ограничения в Сети

Предлагается создание черного списка контента, запрещенного к распространению, и введение блокировки ресурсов.

При попадании сайта в черный список провайдер будет обязан потребовать от владельца площадки удалить его, а если этого не произойдет, ограничить доступ к ресурсу. При бездействии провайдера ограничивать доступ придется оператору связи.

По сообщению газеты . <Коммерсантъ. <, Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека раскритиковал положения законопроекта и призвал снять его с рассмотрения. Отмечается, что в случае блокировки ресурсов по доменным именам и IP-адресам (а не по URL) могут быть закрыты сайты, не имеющие отношения к запрещенной информации.

Совет подчеркнул, что законопроект вводит ответственность операторов связи за действия преступников и предполагает введение цензуры. Кроме того, фильтрация приведет к общему снижению скорости интернет-трафика, а затраты операторов на дополнительное оборудование составят от 50 млн до 10 млрд долл., что вызовет рост цен на услуги связи.

Документ подвергался критике еще на этапе внесения в Госдуму. Отмечалось, что ресурсы с незаконным содержимым будут перемещаться в другие доменные зоны и на другие IP-адреса, а сам проект требует доработки.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg