Goldman Sachs и Digital Sky Technologies вложили 500 млн долларов в акции Facebook

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Инвестбанк Goldman Sachs и российская Digital Sky Technologies (DST) вложили 500 млн долл

Goldman Sachs и Digital Sky Technologies вложили 500 млн долларов в акции Facebook

в акции социальной сети Facebook. Инвесторы оценили компанию в 50 млрд долл. — больше, чем у eBay и Yahoo!. Привлечение новых акционеров позволило перенести планировавшееся IPO с 2011-го на 2012 год.
Как подтвердил источник, близкий к DST, компания вложит в соцсеть 50 млн долл., а Goldman Sachs — остальные 450 млн долл. При этом у Goldman Sachs будет опцион на продажу DST пакета акций на сумму 75 млн долл. После этого суммарные вложения DST в социальную сеть превысят 900 млн долл., а доля в капитале перевалит за 10%.
Также Goldman Sachs создает инвестфонд для своих клиентов, через который они смогут вложить в будущем в акции Facebook до 1,5 млрд долл. Благодаря инвестициям Facebook сможет не только отложить первичное размещение акций, но и получить средства для конкуренции с такими крупными игроками, как Google. По неофициальным данным, полученным газетой The New York Times, IPO Facebook скорее всего будет перенесено с 2011-го на 2012 год.
В распоряжении американской прессы оказались материалы презентации, разосланной Goldman Sachs пулу потенциальных инвесторов Facebook. В них, в частности, указывается, что за девять месяцев 2010 года чистая прибыль компании составила 350 млн долл., выручка — 1,2 млрд долл. Также в документе фигурирует оценка справедливой стоимости компании — 50 млрд долл. Это больше, чем у eBay (капитализация около 30 млрд долл.) и Yahoo! (18 млрд долл.).
«Если вспомнить историю с Google, инвесторы с Wall Street игнорировали компанию до тех пор, пока она не вышла на биржу и ее потенциал не стал очевиден. Сейчас инвестбанкиры поумнели, они хотят свою долю прибыли еще до того, как Facebook выйдет на биржу», — цитирует The New York Times Криса Сакка, венчурного инвестора из Кремниевой долины.

По материалам сайта Facebook

Поисковый кулинарный портал

Стань партнером - будь в СЕТИ!

Будь в СЕТИ - фильтруй воду!

Связь без границ!

Партнерская программа для русскоязычных сайтов


ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg