"Урановый" червь Stuxnet испытывали в Израиле

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Газета New York Times утверждает, что компьютерный червь Stuxnet, нарушивший работу иранского завода по обогащению урана, был создан специалистами США и Израиля и испытывался в секретном израильском центре ядерных исследований, расположенном в пустыне Негев вблизи города Димона

"Урановый" червь Stuxnet испытывали в Израиле

Он располагает газовыми центрифугами, аналогичными по конструкции тем, что используются в Иране.
Управление работой центрифуг на иранских заводах осуществляется программами Process Control System 7 компании Siemens. В 2008 году Министерство внутренней безопасности США проводило анализ безопасности систем PCS 7, а в 2003 году Окриджская национальная лаборатория получила несколько центрифуг той же модели, оставшихся после прекращения ядерной программы Ливии. Вскоре после этого комиссия специалистов, собранная ЦРУ, порекомендовала провести анализ конструкции центрифуг. Однако справиться с нестабильностью работы этих центрифуг удалось лишь израильским экспертам.
Подозрения о связи Израиля с червем Stuxnet высказывались давно и основывались не только на широко известном отношении Израиля к ядерной программе Ирана, но и на некоторых необычных деталях программного кода червя.

По материалам New York Times

Поисковый кулинарный портал

Стань партнером - будь в СЕТИ!

Будь в СЕТИ - фильтруй воду!

Связь без границ!

Партнерская программа для русскоязычных сайтов


ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg