Open API в социальных сетях как аналог OpenID

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В Рунете появился единый паспорт, избавляющий от необходимости регистрироваться на сайтах. Новости социальных сетей имеют новый сервис Open API, аналогом которого является OpenID.

Социальная сеть "ВКонтакте" объявила о нововведениях в новостях соц. сетей. Во-первых, сеть обзавелась собственной платежной системой, позволяющей совершать покупки в интернете. Во-вторых, вход будет реализован через новый сервис Open API, аналогом которого является OpenID, применяемый в Livejournal.

Новый сервис Merchant API позволяет интернет-магазинам подключаться к платежной системе "ВКонтакте". В результате этого под каждым наименованием товара появляется кнопка "Купить В Контакте". Для оплаты товаров пользователям достаточно авторизоваться в "ВКонтакте", после чего система автоматически заполнит необходимые поля данными из его профиля (ФИО, телефон, адрес и так далее), и выбрать способ доставки. В целях безопасности все платежи подтверждаются через SMS на мобильный телефон, сообщает CNews.

Через платежную систему "ВКонтакте" уже можно приобретать и цифровые продукты, включая антивирусы. Первым магазином, осуществляющим продажу таких товаров, стал сайт "Поподписке.ру".
Сообщается, что комиссия при оплате интернет-покупок через систему "ВКонтакте" взиматься не будет. "Наша главная задача сейчас — стать катализатором интернет-торговли в России. Мы ведем переговоры о сотрудничестве с крупнейшими банками страны. Вероятно, через пару месяцев мы откроем наш способ ввода средств в систему с нулевой комиссией", — отметил создатель социальной сети Павел Дуров.

Также "ВКонтакте" завершила работу над сервисом Open API, который позволит пользователям этой социальной сети авторизовываться на сторонних проектах (аналогом системы является OpenID, применяемый в Livejournal). Таким образом, в Рунете может появиться единый паспорт, который избавит людей от необходимости постоянно регистрироваться на различных сайтах, используя в контакте вход.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg