Стоимость Facebook может достигать 35 млрд. долларов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Новость соц.сети

Стоимость Facebook может достигать 35 млрд. долларов

По оценке аналитиков из Private Equity Data Center, «справедливая» стоимость Facebook может составлять 35 млрд. долларов, пишет Silicon Alley Insider. В настоящий момент капитализация социальной сети на бирже SecondMarket составляет 16 млрд., пишет Лента.ру.
Стоимость Facebook была подсчитана с учетом возможного 80%-ного дисконта, с которым Facebook предлагает опционы на покупку своих акций. Такое предположение было сделано аналитиками на основании некоторых предыдущих предложений Facebook. Эксперты особо отметили, что это допущение является неподтвержденным, и предупредили рынок об условности собственных заключений.
В своем расчете аналитики исходили из стоимости обыкновенных акций социальной сети в 16,17 доллара, опубликованной в январском уведомлении о размещении опциона. Тогда Facebook предложил инвесторам приобрести опционы на покупку 19,9 млн. обыкновенных акций за чуть более чем 321 млн. долларов.
Ранее Microsoft и Digital Sky Technologies оценили Facebook соответственно в 15 и 10 млрд. при покупке пакетов акций социальной сети. Впоследствии DST, являющийся одним из крупнейших акционеров Facebook, приобрел обыкновенные акции компании за 14,77 доллара, оценив ее уже в 6,5 млрд. SAI отмечает, что холдинг продолжает и сегодня активно скупать акции у инвесторов и сотрудников.
Социальная сеть Facebook является крупнейшей в мире. Ее аудитория превышает 400 млн. человек. При этом Facebook является частной компанией и не публикует финансовые сведения в формате, принятом для публичных компаний, чьи акции торгуются на бирже.
Представители Facebook периодически сообщают некоторые показатели. Так, член совета директоров Марк Андреессен предполагал, что в 2009 году выручка Facebook превысит 500 млн. долларов. В 2010 году, по данным блога Inside Facebook, сеть планирует выручить более 1 млрд. долларов.

книги скачать бесплатно
ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg